Всероссийская акция профсоюзов
«За достойный труд!»

15.09.2020

С 1 по 7 октября 2020 года состоится Всероссийская акция профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Президиум Российского Совета профсоюза принял решение поддержать инициативу Международной Конфедерации Профсоюзов (МКП) и Исполкома ФНПР о проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

Основными формами акции в Нефтегазстройпрофсоюзе России и его структурных подразделениях с 1 по 7 октября 2020 года определены:

• обсуждение Резолюции ФНПР на заседаниях трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений;
  • голосование в поддержку Резолюции ФНПР в Интернете на сайте 7oct.fnpr.ru;
  • размещение видеообращения Председателя ФНПР Шмакова М.В. на профсоюзных интернет-ресурсах;
  • обсуждение в трудовых коллективах Резолюции ФНПР, в том числе с использованием медиаресурсов профсоюзных организаций
  • форумов, чатов в мессенджерах и социальных сетях.

В резолюции ФНПР особо отмечена напряженность на рынке труда, вызванная сложной эпидемиологической обстановкой в стране в первой половине 2020 года. В целях поддержки безработных граждан Правительством России были приняты своевременные меры, которые смягчили кризис на рынке труда. «Но сейчас, по мере перехода к фазе восстановления, всё чаще раздаются голоса, требующие в виде платы за антикризисные меры «освободить» бизнес и менеджмент от социальных обязательств. Профсоюзы России выступают против этого. Российским работникам нужна справедливая экономика, в которой реализуется право каждого на достойный труд и его достойную оплату. Создание эффективной занятости как основы справедливых доходов и защита работников на производстве лежат в основе решений, которые предстоит принять» - подчеркивается в Резолюции.

Призываем всех членов Профсоюза проголосовать за проект Резолюции, размещенный на сайте 7oct.fnpr.ru